Subasta 1019T, Lote # 143 Lote de 2 Catrinas. México. Siglo XX. Elaboradas en barro policromado y esmaltado. Cabezas desmontables. Vestidas con vestidos azul y verde, sombreros y aretes con diseño floral. Decoradas con alcatraces, elementos vegetales, florales, orgánicos y plumas. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de policromía, desprendimientos, faltantes y craqueladuras. Dimensiones: 38 x 22 x 12 cm. (mayor) **'La "Catrina" es uno de los íconos más representativos de la cultura mexicana. El origen de este personaje se da por el descontento del pueblo mexicano con respecto a las clases más privilegiadas. Este ícono, fue creado durante los gobiernos de Benito Juárez, Sebastián Lerdo de Tejada y Porfirio Díaz por el caricaturista mexicano José Guadalupe Posada. Originalmente se llamaba 'La Calavera Garbancera', esta palabra provenía de los vendedores de garbanzo, que siendo pobres aparentaban ser ricos y querían ocultar sus raíces indígenas. Esta crítica social la supo plasmar magistralmente este caricaturista y le dio fama a nivel mundial. Fuente: https://www.ngenespanol.com/travel/cual-es-el-origen-de-la-catrina/ Estimado $3,000-5,000